Выбор одежды для Новогодней фотосессии

Гармоничный кадр, который нравится, цепляет взгляд - это когда всё в кадре на своём месте: предметы, место, человек, его одежда (образ), свет и цвет.

И вот как раз второе по важности (после света!) это цвет. Цвет не рождается в постобработке и в моменте съёмки (я не говорю сейчас о документальной, художественной или стрит-фотографии). Я говорю о семейной фотосессии, в частности Новогодней.

 

Так вот, красивый цвет ваших фотографий появляется в процессе обсуждения и подбора образов. Поэтому так важно не пренебрегать этим и советоваться с фотографом, в чём лучше прийти на фотосъёмку, обязательно показывать свои образы для возможной корректировки. Ведь вы не меньше фотографа заинтересованы в прекрасном результате?

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Гармоничность образов
Образы всех! участников фотосессии должны совпадать по стилистике, гармонировать между собой по фактуре и цвету и с выбранной локацией.

Принтам говорим "Нет"!
Любой принт в виде букв (текста), рисунков (мордочек, мультяшек, цветов и тд.), будет всегда очень сильно отвлекать от вашего лица. И создавать визуальный шум. Самое лучшее решение - это однотонная одежда.

То же самое относится и к одежде слишком ярких цветов. Отдавайте предпочтение спокойным, ненасыщенным оттенкам.

Обувь 

Обувь должна завершать ваш образ и быть правильно подобранной (в фотостудиях всегда нужна сменная обувь!), особенно если вы выбираете торжественные наряды. Для уютных историй в новогодней локации можно быть в носках крупной вязки или даже босиком. Точно нет чёрным/синим носкам для мужчин.

Аксессуары

Всего одна резинка или заколочка, не соответствующие цвету и стилистике съёмки могут провалить всю съёмку. Мелочи важны! Не забывайте об этом!

3 цвета
Лучше всего использовать не более 3 цветов при составлении образов. О цвете более подробнее будет ниже.

Идеальные цвета
Всегда хорошо смотрятся базовые оттенки — это бежевый, песочный, молочный, белый, серый, все приглушенные оттенки зеленого, коричневый.

НОВОГОДНЯЯ ФОТОСЕССИЯ В СТУДИИ. КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ?

Фотостудия Faktura, зал "Графит"

Первое, что необходимо сделать:
Проанализировать место съёмки (зал фотостудии, интерьер (если планируется съёмка дома или в иной интерьерной локации)).
Определить базовые цвета (это как правило преобладающие: цвет стен, пола) и чаще всего это белый, бежевый, коричневый.
Определить акцентные цвета (те, которых меньше и которые притягивают взгляд).

 

Второе. Цвета определили. Что дальше?
Выбираем цветовые комбинации, опираясь на цветовой круг и имеющийся гардероб (можно конечно подобрать образы с нуля для съёмки, всё по желанию и финансовым и временным возможностям).

Чаще всего я в работе использую 3 комбинации: монохромную, аналоговую и контрастную (и редко триаду).
Помните? Лучше не больше 3х цветов!

Монохромная:
Состоит из оттенков одного цвета (от светлого к темному).

Аналоговая:
Состоит из 3х-4х цветов, которые расположены рядом друг с другом на палитре. На моем примере - зеленый (разных оттенков), голубой, синий.

Контрастная:
Состоит из двух цветов, которые расположены  друг напротив друга на палитре. Два цвета, расположенных друг напротив друга.  (например, красный и зеленый)

И наконец, создаем образы!


Самое важное в подборе одежде - это в первую очередь удобство и комфорт! Вам и вашим детям должно быть удобно свободно двигаться в выбранных нарядах (садиться, обниматься), без постоянных одергиваний и поправления одежды. 
 

Не забывайте про основные рекомендации в начале статьи (отсутствие принтов, соответствие стилистике и времени года, настроению, цветовому сочетанию, правильной уместной стилю обуви).

Обращайте внимание на одежду из такой ткани, как: бархат, лён, хлопок, приятный к телу трикотаж, шерстяные изделия (они всегда добавляют уюта). Минимизируйте использование чёрного цвета в одежде.

ВСЕ ЭТИ ПРАВИЛА РАБОТАЮТ И ДЛЯ ДРУГИХ ВИДОВ СЕМЕЙНОЙ СЪЁМКИ.

Сколько образов нужно для фотосессии?
 
Один! Это создает целостную серию одной истории.
И вдобавок мы не тратим время и нервы на переодевание.
 
Если я всё равно не знаю и не понимаю как подобрать наряды?
 
Не волнуйтесь, заказывая фотосъёмку у меня, вы можете рассчитывать на мою помощь. Я подскажу вам палитру, исходя из выбранного места съёмки. Далее Вы тщательно просматриваете имеющийся гардероб и фотографируете всё, что подходит по цвету. Мы пробуем составить образы из того, что есть. Если совсем ничего не находим, я присылаю вам примеры или мудборд и вы отправляетесь в магазины. Если нет уверенности, что вы справитесь, или не располагаете временем, можно обратиться за помощью к стилисту. Контакты я обязательно дам.
Не хочу как у всех, что делать?
 
Замечательно! Это мой любимый формат съёмки. Что делает съёмку уникальной? Вы и ваши вещи в первую очередь. Если у вас есть особенные семейные традиции, увлечения, старинные елочные игрушки, памятные вещи относящиеся к новому году. Напишите мне об этом обязательно. И я придумаю как лучше снять вашу новогоднюю историю.


 

А ещё я не призываю вас фотографироваться только в фотостудиях. Напротив, мне по душе больше домашние уютные истории: где вы по-настоящему наряжаете свою ёлку, упаковываете подарки (если в вашей семье так принято), пишете письма деду Морозу или поздравления близким, печёте печенье, пироги. Мы никуда не торопимся и проводим время не только с пользой (сохраняя счастливые памятные моменты), но и в удовольствие.

 

Новогодние истории это не "я у ёлки или камина", они могут быть вообще без ёлки, да-да! Это про атмосферу праздника, а у каждого она своя! Прогулки по лесу, катание на санках (хотя с этим в Калининграде определенные сложности), поход на Рождественскую ярмарку, покупка ёлки - все эти истории тоже можно запечатлеть. И каждая из таких историй уникальна, потому что ваша личная, про вас! Ваши интересы, традиции, смыслы!